urkons.ucoz.ru
Четверг, 28.03.2024, 15:48
| RSS

 Юридический консалтинг

Главная
Навигация сайта
Категории раздела
ВСЕ НОВОСТИ [16]
ПРАВОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ [20]
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ [33]
ЗАЩИТА ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ [16]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО [46]
АВТО ЮРИСТ [7]
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО [5]
БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. [1]
Статистика
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » ООО или ЗАО
22:24
ООО или ЗАО

Продолжая начатую тему Об организационно правовых формах предпринимательской деятельности и какую лучше выбрать?

Сегодня проведем исследование и краткий анализ основных отличий  ООО и ЗАО.

Итак начнем.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. 

Отсюда вытекает большинство различий в этих организационных формах. 


ООО

Участник ООО имеет долю, эта доля - его собственность. Таким образом, участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. 

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Фактически при определенных условиях участник общества может «растащить» имущество общества в любой момент. 


ЗАО

Отношения в ЗАО носят обязательственный характер. Это означает, что лицо, вкладывающее свои средства в капитал общества, приобретает обязательственные права по отношению к обществу - право на получение части доходов (дивидендов), участие в управлении обществом и ряд других. Денежные средства и иные имущественные ценности, передаваемые акционером в счет оплаты акций, становятся собственностью общества, и акционер не вправе требовать их возврата; не может он, соответственно, вернуть обществу приобретенные акции в целях выхода из него. Акции можно лишь продать, подарить, завещать, т.е. уступить новому акционеру в установленном законом порядке. 
Это главное различие ООО и ЗАО  с точки зрения защиты бизнеса. 


Другие различия. 

ООО
В ООО может быть установлен жесткий порядок принятия новых членов. Так, отчуждение участником ООО своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества. 

Доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость. 

 

ЗАО
Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. 
Это означает, что прежде чем продать акции другому лицу, акционер обязан предложить эти акции на таких же условиях другим акционерам, и только в случае получения отказа он может продать акции третьему лицу. Однако данная норма не распространяется на договоры иного характера (не купли-продажи акций) – дарения, залога и пр., а также на наследование. 

ЗАО более перспективно по сравнению с ООО если рассматривая вопрос развития бизнеса.

 – во-первых, банки более охотно дают кредиты под залог акций, чем под залог доли (именно из-за защиты общества от «растаскивания» имущества),

- во вторых ЗАО может быть преобразовано в ОАО. Изменение типа общества не является его реорганизацией, поскольку в данном случае не изменяется организационно - правовая форма юридического лица - общество остается акционерным. А  это значит, не требуется предварительного уведомления кредиторов, а последние не могут ставить вопрос о прекращении или досрочном исполнении обязательств; не составляется передаточный акт, оформляемый при реорганизации общества, и т.д. Решение об изменении типа общества принимается общим собранием акционеров с внесением необходимых изменений в устав (принятием устава в новой редакции) и регистрацией их в установленном законом порядке.

 

Продолжая свой тезис в предыдущей статье ИП и ООО, что с ростом бизнеса растут и  риски, а Закрыто акционерное общество позволит их снизить и создает предпосылки к более мощного и масштабного бизнеса.

 

Какую бы форму ведения предпринимательской деятельности Вы не выбрали, выбор за вами !

 


Категория: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО | Просмотров: 460 | Добавил: islin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
  • БАЗА ДОЛГОВ ФССП России

  • УЗНАЙ СВОЙ ИНН


  • Полезная информация
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright MyCorp © 2024
    счетчик посещений