urkons.ucoz.ru
Суббота, 27.04.2024, 01:48
| RSS

 Юридический консалтинг

Главная
Навигация сайта
Категории раздела
ВСЕ НОВОСТИ [16]
ПРАВОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ [20]
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ [33]
ЗАЩИТА ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ [16]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО [46]
АВТО ЮРИСТ [7]
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО [5]
БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. [1]
Статистика
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » ИП или ООО плюсы и минусы.
22:20
ИП или ООО плюсы и минусы.

После принятия  решения создать свой бизнес возникает вопрос, какую форму ведения предпринимательской деятельности лучше выбрать: зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или зарегистрировать юридическое лицо?  Для начала рассмотрим самое распространенное Юр лицо  - общество с ограниченной ответственностью (ООО),  эта форма самая оптимальная для ведения малого и среднего бизнеса. 

Плюсы и минусы 

Плюсы ИП:

1. Госпошлина за регистрацию индивидуальных предпринимателей составляет 800 рублей, что в 5 раз меньше, чем за регистрацию ООО (4000 рублей). В целом процедура регистрации намного проще и документов требуется меньше. 

2. Индивидуальному предпринимателю не требуется устав и уставной капитал. 

3. У ИП нет обязанности вести бухгалтерский учет. 

4. ИП не требуется печать, достаточно его подписи. Печать используется по желанию предпринимателя. 

5. Открытие в банке расчетного счета для ИП – дело добровольное, он вправе сам решать, нужен ли ему расчетный счет или нет. 

6. ИП самостоятельно распоряжается всей наличной выручкой. Эти деньги являются собственностью ИП, и он не обязан вносить выручку на банковский счет и соблюдать кассовую дисциплину. 

7. Административная ответственность для индивидуального предпринимателя, как правило, ниже, чем для ООО. В соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ ИП приравнен к должностному лицу и максимальный штраф не может превышать - 50 000 рублей (Ст. 3.5. КоАП РФ). 

8. ИП намного проще ликвидировать, чем ООО. 


Минусы ИП: 

1. Основным минусом ИП является то, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ). Если ИП взял кредит на бизнес и не может его выплатить или у предпринимателя образуются долги перед деловыми партнерами, погашать задолженность ему придется в полном объеме за счет имущества, не только приобретенного в процессе предпринимательской деятельности, но и за счет другого своего имущества. Это значит, что на основании судебного решения ваше личное имущество может быть описано и продано с целью погашения долгов. 

2. Обязательность выплаты фиксированных страховых взносов в Пенсионный фонд, независимо от того вел деятельность или нет в отчетном периоде. С 2013 года размер обязательных страховых взносов составляет 35664,66 рублей. 

3. ИП можно зарегистрировать только в налоговой инспекции по месту прописки (регистрации). И если Вы прописаны в одном городе, а бизнес решили вести в другом, то регистрироваться, сдавать отчеты в налоговую инспекцию и фонды Вам придется там, где Вы прописаны, что в некоторых случаях создает определенные неудобства. 

4. ИП, в отличие от ООО, не может заниматься некоторыми видами деятельности (только юридическое лицо имеет право на поставку и реализацию алкогольной продукции). 

5. У ИП нет другого названия, кроме ФИО предпринимателя. Если же использовать свой логотип и любое название, то охраняться они не будут. И для того, чтобы индивидуализировать свой бизнес, придется дополнительно зарегистрировать товарный знак. 
6. Минусом ИП может быть и отсутствие анонимности в ведении бизнеса, каждый знает ФИО предпринимателя, а информация об учредителях ООО достаточно закрыта. 

7. ИП регистрируется только на одного человека. ИП для ведения законно оформленного совместного бизнеса не подходит. 

8. Представительство ИП возможно только на основании нотариально заверенной доверенности – ст.ст. 184, 185 ГК РФ, за исключением некоторых случаев, например, представительство в налоговой инспекции. Если Вы планируете, вести Ваши дела через посредников или представителей, сразу оформите нотариально заверенную доверенность на это лицо

9. У ИП нет возможности продать свой бизнес. 


Обществам с ограниченной ответственностью. 

Плюсы ООО: 

1. Самое главное преимущество ООО заключается в том, что учредители отвечают по обязательствам организации только суммой, внесенной ими в уставной капитал общества. 

2. ООО платит страховой взносы в Пенсионный фонд и ФСС, сумма которых зависит от прибыли, полученной в отчетном периоде, то есть в случае приостановления или прекращения деятельности, общество никаких налогов не платит, в том числе работники организации. 
3. ООО – самый подходящий вариант, если бизнес начинают совместно несколько человек. Доля в уставном капитале общества будет пропорциональна их вкладам. 

4. ООО не закроется в том случае, если какая-то часть учредителей приняла решение выйти из его состава. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения (продажи, дарения) обществу или другим лицам своей доли в его уставном капитале. Такой выход не зависит от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости. 

5. Свое фирменное наименование ООО регистрирует в момент создания, и оно лучше защищено от использования третьими лицами. 

6. ООО может легко открыть филиал, представительство или обособленное подразделение в любом городе или даже в другой стране. 

7. Представлять интересы ООО от имени его участников может его директор. Директор в свою очередь может выдать доверенность на представление интересов организации любому лицу, для этого не требуется нотариально заверенная доверенность.

8. ООО можно продать или купить как бизнес, также можно завещать по наследству - ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью». Такая сделка возможна на основании нотариально заверенного договора или завещания и осуществляется путем покупки, завещания долей в уставном капитале общества. 


Минусы ООО: 

1. Для регистрации ООО пакет документов больше и стоит эта процедура 4000 рублей, что в пять раз дороже, чем для ИП. 

2. Для ООО обязательно нужно разработать Устав, а также внести уставной капитал, деньгами в размере не менее 10 000 рублей или имуществом на туже сумму и больше по желанию учредителей. 

3. ООО обязано в отличии от ИП вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. 
4. У ООО вывод денег со счета более строгий, так как в отличии от ИП юридические лица обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Распределение прибыли между участниками (учредителями) раз в квартал – ст. 28 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», то есть Вы не можете сразу использовать прибыль в своих целях и обязаны дождаться определенной 

5. ООО должно обязательно иметь печать (п. 5 ст. 2 ФЗ «Об ООО»). Что касается расчетного счета, то это право, а не обязанность ООО, поскольку согласно П. 4 ст. 2 ФЗ «Об ООО» Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. 

6. Штрафы за административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в разы больше для юридических лиц, чем для (ИП – Гл. 14 КоАП РФ). 

7. Закрыть (ликвидировать) бизнес гораздо труднее. Сроки ликвидации с момента подачи уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица от 2,5 месяц и дольше. 
Проведя исследование и сравнение плюсов и минусов ИП и ООО, можно сделать вывод, что создание ООО – дело более хлопотное и затратное, чем регистрация ИП. Однако для развития бизнеса здесь гораздо больше возможностей. Не случайно многие бизнесмены, начинавшие с оформления ИП, позже переходили на ООО. С ростом бизнеса растут и  риски, а общество с ограниченной ответственностью позволит их снизить.

Какую бы форму ведения предпринимательской деятельности Вы не выбрали, выбор за вами !

 Продолжение следует 

Категория: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО | Просмотров: 871 | Добавил: islin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
  • БАЗА ДОЛГОВ ФССП России

  • УЗНАЙ СВОЙ ИНН


  • Полезная информация
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright MyCorp © 2024
    счетчик посещений