urkons.ucoz.ru
Пятница, 26.04.2024, 19:42
| RSS

 Юридический консалтинг

Главная
Навигация сайта
Категории раздела
ВСЕ НОВОСТИ [16]
ПРАВОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ [20]
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ [33]
ЗАЩИТА ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ [16]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО [46]
АВТО ЮРИСТ [7]
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО [5]
БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. [1]
Статистика
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УМЕНЬШАЕТ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
21:50
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УМЕНЬШАЕТ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Увеличение страховых взносов для ИП в 2013 году стал массовый уход малого бизнеса «в тень». С 1 января 2014 года ситуация измениться, когда заработает новый закон о снижении страховых взносов.

Рассмотрим несколько вариантов, как можно сэкономить на страховых взносах.

Основная цель нового закона снизить размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) с небольшим доходом.

Согласно новому закону страховые взносы для ИП в 2014 году будут рассчитываться так:

— Для предпринимателей с годовым доходом меньше 300 000 рублей будет действовать следующая формула: 1 МРОТ * 12 * (26% отчислений в Пенсионный фонд + 5,1% взноса в фонд медицинского страхования). Не стоит забывать, что в 2014 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) планируется увеличить до 5 554 рублей: соответственно, страховые взносы составят 20 727,53 рубля.

— Остальные предприниматели, которые зарабатывают больше, будут платить ту же сумму и ещё 1% от своих доходов свыше 300 000 рублей.

При этом предусмотрен лимит, выше которого страховые взносы не поднимутся. Предельная сумма взносов установлена исходя из 8 МРОТ, то есть максимум в Пенсионный фонд (ПФР) и фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) нужно будет заплатить 142 026,89 рубля. Из них 20 727,53 рубля — до 31 декабря, а оставшиеся 121 299,36 рубля — до 1 апреля следующего года.

Для предпринимателей, которые хорошо зарабатывают, новый закон совсем не выгоден: придётся платить гораздо больше взносов.

 Рассмотрим, что считать доходом.

 У ИП на общей системе налогообложения всё предельно ясно: это все доходы, облагаемые налогом на доходы физ.лиц (НДФЛ) без уменьшения на расходы и вычеты.

У предпринимателей на упрощённой системе (УСН) — доход, облагаемый единым налогом, без уменьшения на расходы, даже если ИП применяет УСН «доходы минус расходы». Неважно, сколько предприниматель получит чистой прибыли: в расчёт берётся лишь оборот.

 Для предпринимателей на вменённой системе (ЕНВД) — вменённый доход, который будет определяться, скорее всего, по текущей формуле: базовая доходность * сумма физических показателей  * корректирующие коэффициенты К1 и К2.

Для ИП на патенте региональным законодательством установлен потенциально возможный доход — его и следует брать в расчёт при определении размера страховых взносов.

 Если ИП применяет несколько систем налогообложения, то доходы будут суммироваться по всем системам в целом за год.

 Как уменьшить налоги за счёт страховых взносов

Предприниматели на УСН и ЕНВД, как и раньше, будут уменьшать налоги на сумму страховых взносов, которые смогут платить поквартально. Упрощённый налог ИП без работников уменьшают на всю сумму страховых взносов, а с работниками — не более 50%. ИП без работников на «вменёнке» уменьшают налог на всю сумму страховых взносов, а с сотрудниками — не более чем наполовину, и только на сумму взносов, уплаченных за сотрудников. Главное условие остаётся неизменным: налоги можно уменьшить только на сумму взносов, уплаченную в том же периоде, за который производится расчёт налогов.

 

Где сэкономим.

Единственной возможностью сократить сумму доходов предпринимателям на «упрощёнке» остаётся оформление агентских договоров с поставщиками или покупателями. При агентских сделках собственность на товары, работы, услуги и иные имущественные права, в том числе денежные средства, не переходит к агенту, а значит, полученные агентом деньги в оплату товаров, работ или услуг не являются его доходом. Это подтверждает статья 251 Налогового кодекса.

Агент учитывает в налогооблагаемом доходе лишь сумму своего вознаграждения, что схоже с чистой прибылью. При таком подходе агент-ИП снизит не только налогооблагаемую базу, но и сумму дополнительного 1% по взносам, ведь он тоже зависит от размера дохода. Кроме того, у него отпадает необходимость выкупать товары, прежде чем их продавать. Следовательно, оборотных средств нужно значительно меньше.

Не всегда агентский договор невыгоден

Не все сделки предприниматели смогут перевести в форму агентских. Например, вы явно не заключите агентский договор с госучреждением. Кроме того, заключать такой договор не всегда удобно, так как клиенту придётся сообщить размер агентского вознаграждения: не всегда хочется рассказывать покупателю о сумме, которую с него зарабатываешь. Согласитесь, давать информацию о том, где вы купили товар, за сколько, и сколько заработали, не очень удобно. Однако и тут бывают исключения: например, при поставках из-за рубежа. К тому же клиент может отказаться от заключения агентского договора, потому что это усложнит его документооборот.

 Реакция налоговой.

Конечно, при проверке, особенно если говорить о предпринимателях, работающих на УСН по системе «доходы» (ставка налога — 6%), налоговики будут более пристально проверять все документальные подтверждения агентской сделки.

Главное — все документы оформить правильно и помнить, что подобные сделки нуждаются в специализированном документообороте и учёте.

Должен быть валидный агентский договор, отчёты агента с выделенной комиссией или без неё + акт на агентское вознаграждение.

Есть и другие особенности документооборота. Например, при передаче товаров агенту следует оформлять не накладные, а акт приёма-передачи на комиссию или ответственное хранение.

А вот проверять УСН по системе «доходы минус расходы» налоговикам уже не так интересно, так как зачастую, даже если переквалифицировать агентский договор в обычный, сумму понесённых расходов можно будет поставить в учитываемые в налогообложении расходы, и сумма налога останется той же.

 

Категория: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО | Просмотров: 626 | Добавил: islin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
  • БАЗА ДОЛГОВ ФССП России

  • УЗНАЙ СВОЙ ИНН


  • Полезная информация
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright MyCorp © 2024
    счетчик посещений