urkons.ucoz.ru
Пятница, 26.04.2024, 19:14
| RSS

 Юридический консалтинг

Главная
Навигация сайта
Категории раздела
ВСЕ НОВОСТИ [16]
ПРАВОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ [20]
ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ [33]
ЗАЩИТА ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ [16]
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО [46]
АВТО ЮРИСТ [7]
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО [5]
БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. [1]
Статистика
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Если не можешь выплатить кредит
21:05
Если не можешь выплатить кредит

ВОПРОС: Взял в банке кредит, исправно его погашал до кризиса. В кризис меня уволили, перестал платить по кредиту. Банк передал дело в коллекторское агентство. Коллекторы теперь звонят день и ночь, говорят, что заберут имущество, угрожают тюрьмой… Что делать?

 

ОТВЕТ: Лучше, конечно, не доводить дело до передачи долга коллекторам и урегулировать проблему с банком. Для этого надо написать в банк письмо, в нем указать причины невозможности погашения кредита и попросить о встрече. Письмо надо отправить заказной почтой с уведомлением о вручении  или отвезти непосредственно в банк, не забыв сделать отметку о получении на копии.

На встрече нужно будет рассказать о случившемся, показать, например, трудовую книжку с записью об увольнении и попросить отсрочки платежа, реструктуризации долга… 

Случаи, когда банки, учитывая последствия кризиса, шли навстречу своим клиентам, известны.

Если же банк все-таки передаст дело коллекторам, то знай, что у нас в стране нет даже закона о коллекторской деятельности, но… По гражданскому законодательству банк (кредитор) может передать право требования другому лицу (коллекторскому агентству). Как ни печально для тебя, но право требования распространяется и на неуплаченные проценты. В сети полно утверждений, что, мол, для уступки требования необходимо получить согласие должника. Это неправда! Более того, закон даже не обязывает кредитора уведомлять должника о переходе прав кредитора другому лицу. Должник, в свою очередь, вправе не исполнять обязательства перед новомым кредитором до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Коллектор обязан (!) представить должнику доказательство (договор между банком и коллекторским агентством) перехода к нему права требования. Нет доказательства? Разговор окончен! Есть договор — выбери приемлемую для тебя линию поведения.

Мягкий вариант: ты идешь на контакт с коллекторами (кредит-то возвращать все равно надо!), но при этом помнишь следующее. Ни в коем случае не показывай, что ты их боишься. Не поддавайся давлению! Угрожают тюрьмой? Не переживай, ты не преступник! Пришли домой? Звони в полицию и заявляй, что в твое жилье пытаются ворваться разбойники! Имей в виду, что никто не имеет права без судебной санкции входить в твое жилище.

Можно выбрать и жесткий вариант: ты категорически отказываешься от любых контактов с коллекторами и заявляешь последним, что судебного решения о взыскании с тебя долга нет, они (коллекторы) не являются судебными приставами-исполнителями, поэтому — до свидания! Коллекторскому агентству придется обращаться в суд. После вступления решения суда в законную силу взысканная по нему сумма будет истребована у тебя судебными приставами-исполнителями по исполнительному листу. При этом надо помнить, что долг сам по себе никуда не денется, и судебные издержки еще добавяться.

 

Категория: ПРАВОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ВОПРОС-ОТВЕТ | Просмотров: 443 | Добавил: islin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
  • БАЗА ДОЛГОВ ФССП России

  • УЗНАЙ СВОЙ ИНН


  • Полезная информация
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright MyCorp © 2024
    счетчик посещений